El CTT Ciutadella regresa de Mallorca con dos triunfos en el zurrón – menorca al día
Skip to content

El CTT Ciutadella regresa de Mallorca con dos triunfos en el zurrón

El equipo menorquín de 2ª Nacional se impuso al Sa Pobla y al Pla i Llevant y se mantiene en el liderato

Partidos de escolares en Es Castell.
Partidos de escolares en Es Castell.

Nueva jornada para los equipos de Menorca en las distintas categoría de tenis de mesa.

En 2ª Nacional, destacar una vez más el papel del CTT Ciutadella, que en su viaje a Mallorca se ha traído dos triunfos más: frente a Sa Pobla TT por 0-6 y una trabajadísima victoria frente al Pla i Llevant.

Tras conseguir el empate, tuvo que resolverse el partido en el punto de dobles, jugado por Gian Marco y Jordi Pons, que ponían el definitivo 3-4 en el marcador, y mantienen así el liderato de su grupo.

En el derbi menorquín de Super Balear entre el CTT Alaior y el Club Tennis Taula Sant Lluís, fueron estos últimos los que se llevaron el gato al agua por 1-5. Fue un gran partido en el que el resultado no refleja la igualdad de los enfrentamientos, ya que los alaiorenses cayeron en varios puntos por la mínima, al llegar algunos partidos a los 5 sets. No obstante, el CTT Sant Lluis, mantiene así el status de líder de Super Balear.

Y la sorpresa de la jornada saltaba en 1ª Autonómica, donde el Sant Lluís KT Cracks, en su desplazamiento a Eivissa, caía frente al Potmany, pero lograba una épica victoria frente al Santa Eulàlia.

En otros partidos de esta jornada, Es Castell A ganó por 6-0 al Alaior A. El CTT Ciutadella vencía por 4-2 a Es Castell B.

Campeonato escolar

El polideportivo de Es Castell acogió la 3ª prueba escolar clasificatoria para el Campeonato de Balears, que este año organiza la Delegación de Menorca en el Pabellón de Bintaufa el día 16 de abril.

Los resultados de esta jornada han sido los siguientes:

CADETES

  • 1º Toni Tudurí (CTT S.Lluís)
  • 2º Joan Salord ( CTT Ciutadella)
  • 3º Rubén Cutillas ( Es Castell)
  • 4º David Mascaró (CTT Alaior)

INFANTILES

  • 1º Pau Gornés (CTT S. Lluís)
  • 2º Luis Olives (CTT Es Castell)
  • 3º Jordi Mascaró (CTT Alaior)
  • 4º Xavi Gornés  (CTT S. Lluís)

ALEVINES

  • 1º Dante Herrera (CTT S. Lluís)
  • 2º Situs Cánovas ( CTT Alaior)

BENJAMINES

  • 1º Joel Bagur  (CTT Ciutadella)
  • 2º Pedro Mazzoleni ( CTT S. Lluís)

Deja un comentario

Your email address will not be published.