26 medallas en el Balear de piragüismo para el CM Mahón – menorca al día
Skip to content

26 medallas en el Balear de piragüismo para el CM Mahón

La competición tuvo lugar este fin de semana en Alcúdia

Nueve oros.
Nueve oros.
Los palistas del CM Mahón lograron nueve triunfos en los campeonatos autonómicos de piragüismo. (Foto: CMM)

Con una participación sin precedentes de 35 palistas, 17 barcos del Club Marítimo Mahón los deportistas de la entidad  cosecharon 26 medallas, nueve de oro,  y 1.146 puntos, en el Campeonato Balear de Piragüismo de velocidad que se disputo en aguas de Alcúdia. Esta actuación le valió al CM Mahón un 2º lugar y medalla de plata en la clasificación general por clubes, por delante de otras entidades de gran tradición en piragüismo como el C.N. Sant Antoni (Ibiza) o el R.C.N. Pto Pollença.

Los barcos y medallas que consiguió el Marítimo este fin de semana son:

Categoría Alevín femenino
Ana Carreras Valverde, 2º lugar y plata en K1-1.000 m.
Categoría Infantil femenino
Cristina Carreras, 1º lugar y oro en K1-1.000 m. (Infantil B)
Alma Rabinerson, 1º lugar y oro en K1-1.000 m. (Infantil A)
Alma Rabinerson y Cristina Carreras, 1º lugar y oro en K2-1.000 m.
Categoría Júnior femenino
Adela Borbolla, 1º lugar y oro en K1-200 m. y 1º lugar y oro en K1-500 m.
Fátima Llabrés, 2º lugar y plata en K1-500 m.; y 3º lugar y bronce en K1-200 m.
Categoría Júnior masculino
Pau Hierro, 1º lugar y oro en K1-200 m.; y 1º lugar y oro en K1-1.000 m.
Manu Gutiérrez, 3º lugar y bronce en K1-1.000 m.
Manu Gutiérrez e Isaac Cordero, 2º lugar y plata en K2-1.000 m.; y 2º lugar y plata en K2-200 m.
Pau Hierro y Tarek Sánchez, 3º lugar y bronce en K2-1.000 m.; 3º lugar y bronce en K2-200 m.
Categoría Sénior femenino
Adela Borbolla y Fátima Llabrés, 1º lugar y oro en K2-200 m.; y 1º lugar y oro en K2-500 m.
Inés Ramo, 2º lugar y plata en K1-1.000 m.
Categoría Sénior masculino
Lluís Zardoya, 2º lugar y plata en K1-200 m.; y 2º lugar y plata en K1-1.000 m.
Vinca Escandell, 3º lugar y bronce en K1-1.000 m.
Dion López y Lluís Zardoya, 2º lugar y plata en K2-1.000 m.
Ulyses Luque y Vinca Escandell, 3º lugar y bronce en K2-1.000 m.
Lluís Zardoya y Vinca Escandell, 2º lugar y plata en K2-200 m.
Julián Serrano, 3º lugar y bronce en C1-1.000 m


Deja un comentario

Your email address will not be published.