Skip to content

Joan Cardona, Sergi Llull y el Avarca Menorca galardonados con los Premis Esports IB

La Gala de entrega de premios será el próximo 21 de diciembre en el Conservatorio Superior de Música de las Illes Balears.

Sergi Llull será reconocido, junto a su compañero Rudy Fernández, como el mejor deportista masculino de Baleares
Sergi Llull será reconocido, junto a su compañero Rudy Fernández, como el mejor deportista masculino de Baleares

Los deportistas menorquines Joan Cardona, en vela, como “promesa masculina”, Sergi Llull, en básquet, como “mejors deportista masculino” y el club Avarca Menorca” como “mejor equipo femenino” serán galardonados con los Premis Esports IB 2019 en una gala que tendrá lugar el próximo día 21 de diciembre en el Conservatorio Superior de Música de las Illes Balears.

El jurado de estos premios se ha reunido este lunes para votar las candidaturas presentadas por la Asamblea Balear del Deporte. El certamen de los Premis Esports IB organizado por la Conselleria de Asuntos Sociales y Deportes a través de la Dirección general de Deportes, llega este año a su tercera edición. Se premian los mejores deportistas y clubes de la temporada 2018/2019. Estos premios valoran el esfuerzo y el talento de los deportistas y clubes de las Illes Balears.

El jurado ha sido presidido por la consellera Fina Santiago y ha tenido representación de los cuatro consells insulares, de las federaciones deportivas individuales, de las federaciones de deportes de equipos, del Colegio Oficial de Licenciados en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, de la Asociación de Periodistas de las Illes Balears, del Sindicato de Periodistas de las Illes Balears, de la Asociación de Gestores Deportivos Profesionales de Baleares y de la Federación de Entidades Locales de Baleares.

Los Premios 2019 para cada categoría son los siguientes:

  • Posam valors a l’esport: Selección Balear de Balonmano cadete masculino
  • Promesa masculina: Joan Cardona (VELA)
  • Promesa femenina: Andrea Perelló i Neus  Ballester (VELA)
  • Mejor deportista femenina: Cintia Rodríguez (GIMNASIA)
  • Mejor deportista masculino: Rudy Fernández y Sergi Llull (BÁSQUET)
  • Mejor deportista de deporte adaptado masculino: Alejandro Sanchez (TRIATLÓN)
  • Mejor deportista de deporte adaptado femenino: Violeta Del Reino (VELA)
  • Mejor equipo femenino: Avarca Menorca (VOLEIBOL)
  • Mejor equipo masculino: RCD Mallorca (FÚTBOL)
  • Mejor técnico: Carles Moyà (TENIS)
  • Mejor técnica: Juana María Garro (GIMNASIA)
  • Premio honorífico: Mateu Cañellas (ATLETISMO)

Y las menciones al mérito deportivo son para:

  • — Alex Abrines (BÁSQUET)
  • — Lucía Gómez (CICLISMO)
  • — Marina Garau y Blanca Cabot (VELA)
  • — Pere Antoni Gomila (ATLETISMO)
  • — Esther León (KARATE)
  • — Carmen Martín (NATACIÓN ARTÍSTICA)

Comment

Deja un comentario

Your email address will not be published.