Más de 100 palistas de todas las edades se reúnen en Cala Figuera – menorca al día
Skip to content

Más de 100 palistas de todas las edades se reúnen en Cala Figuera

El CM Mahón organizó la prueba de los Juegos Escolares y la Regata Otoño

Benjamines y prebenjamines.
Benjamines y prebenjamines.
Los más pequeños compitieron a un buen nivel. (Foto: CM Mahón)

Cala Figuera se llenó este sábado de más de 100 palistas para competir en las diferentes pruebas de piragüismo organizadas por el Club Marítimo Mahón. Por un lado se disputó la primera prueba de los Juegos Escolares que incluía desde la categoría prebenjamín hasta cadetes en varones y féminas. La segunda prueba fue la Regata otoño para categorías júnior y sénior.

El cuadro de ganadores en ambas pruebas fue el siguiente:

1ª Prueba JJEE CMM 2021: 

  1. K1 1.000 m. prebenjamín hombre:  Jaime Montañes (CMM), oro 
  2. K1 1.000 m. prebenjamín mujer Paula Martín Sánchez (CNC), oro
  3. K1 1.000 m. benjamín hombre: Jaume Martí (CMM), oro; Lluís Pons (CNC), plata; Pablo Cayarga (CMM), bronce.
  4. K1 1.000 m. benjamín mujer: Daniela Martín (CMM), oro; Hannah Cook (CMM), plata; Gimena Cárdenas (CMM), bronce. 
  5. K1 2.000 m. alevín hombre: Aingueru   Salaverria (CMM), oro; Morell Maruéz (CNC), plata; Marcos Pons (CMM), bronce
  6. K1 2.000 m. alevín mujer: Berta Sans Salord (CNC), oro; Baimoa López (CMM), plata; Bruna Saura (CMM), bronce. 
  7. K1 3.000 m infantil hombre: Sergio Da Costa (CNC), oro; Igor Da Costa (CNC), plata
  8. K1 3.000 m. infantil mujer: Djamila López (CMM), oro; Irati Vidal (CMM), plata; Jara Serrano (CMM), bronce. 
  9. K1 5.000 m. cadete hombre: Alvaro Iglesias (CMM), oro; Mars Sans (CNC), plata; Monty Hall (CMM), bronce. 
  10. K1 5.000 m. cadete mujer: Claudia Vidal (CMM), oro; Ana Carreras (CMM), plata; Alba Jaime (CNC), bronce. 

 

Regata Otoño CMM 2021: 

  1. K1 5.000 m. júnior hombre: Marc Camps (CMM), oro; Christopher Emmerich (CMM), plata; Marc Pons Pons (CMM), bronce. 
  2. K1 5.000 m. júnior mujer: Alma Rabinerson (CMM), oro; Júlia Peña (CMM), plata; Martina Jiménez (CMM), bronce. 
  3. K1 5.000 m sénior hombre: Pau Hierro (CMM), oro; Dion López (CMM), plata; Isaac Cordero (CMM), bronce. 
  4. K1 5.000 m. sénior mujer: Alicia Heredia (RCNP), oro; Inés Ramo (CMM), plata; Agathe Silvestre (CMM), bronce
  5. C1 5.000 m. sénior hombre: Julián Serrano (CP Pala Rota), oro. 
  6. K1 2.000 m. paracanoe absoluto: Marc Servera (CNC), oro.  

Deja un comentario

Your email address will not be published.