Tòful Moll y Tina Ameller se imponen en el primer cross de la temporada – menorca al día
Skip to content

Tòful Moll y Tina Ameller se imponen en el primer cross de la temporada

Logran el triunfo en la categoría absoluta en un innovador circuito por la playa de Cala Galdana

10628557_4730843164432_325940993058696109_n
10628557_4730843164432_325940993058696109_n

Momento de una de las pruebas (Fotos: deportesmenorca.com)
Momento de una de las pruebas (Fotos: deportesmenorca.com)

10628557_4730843164432_325940993058696109_nEste domingo ha tenido lugar la primera de las cinco pruebas de la Challenge Menorca de Cross, promovido por la Federación Balear de Atletismo y el Consell Insular de Menorca.

En un innovador circuito que recorria la playa de Cala Galdana, donde han participado un total de 120 atletas federados, se ha desarrollado una jornada de atletismo espectacular.

En la categoría absoluta, donde recorrían un total de 8.400 metros, se ha impuesto Tòful Moll , con un tiempo de 33:05 minutos seguido de cerca por Joan Moreno y Rubén Bobillo, los tres atletas del Cecome CCE Sant Lluís.

En categoría femenina la ganadora de la carrera, de 5.600 metros, ha sido la ciutadellenca del Intersport Menorca Atletisme Tina Ameller, con 28:45. Segunda ha sido Lita López (CA Manresa) y tercera Vanesa Ruiz del (Cecome CCE Sant Lluís).

El resto de ganadores han sido los siguientes:

Iniciación femenino: Clara Allès (Lo Sport)

Iniciación masculino: Eneko Casasnoves Jordi (CA Ferreries)

Benjamín femenino: Aixa Yadesa Juanico (Lo Sport)

Benjamín masculino: Sergio Pons ((Cecome CCE Sant LLuis)

Alevín femenino: Thai Marquès (Cecome CCE Sant Lluis)

Alevín masculino: Sergi Rovellada (CA Ferreries)

Infantil femenino: Ester Pons (Intersport Menorca Atletisme)

Infantil Masculino: Simón Sánchez (Lo sport)

Cadete femenino: Llucia Allès (Intersport Menorca Atletisme)

Cadete masculino: Pere Allès (Intersport Menorca Atletisme)

Juvenil femenino: Laia Riudavets (Cecome CCE Sant LLuis)

Juvenil masculino: Sergi Reure (Cecome CCE Sant LLuis)

Junior femenino: Sara Pons (Intersport Menorca Atletsime)

Junior masculino: Toni Torres (intersport menorca atletisme

Promesa Femení: Maria Arguimbau (Intersport Menorca Atletisme)

Promesa Masculí: Llorenç Carreres (Cecome CCE Sant LLuis)

Absolut Masculí: Cristóbal Moll (Cecome CCE Sant LLuis)

Veterans M40: Juan José Cerro Plaza (Cecome CCE Sant LLuis)

Veterans M45: Sebastià Pons (Cecome CCE Sant LLuis)

Veterans M50: Manuel Muñoz Corrales (Intersport Menorca Atletisme)

Veterans M55: Pedro Gonyalons (Cecome CCE Sant LLuis)

Veterans M60: José Manuel Mateo (Cecome CCE Sant Lluis)

Veterans M65: Miguel Pons (Cecome CCE Sant LLuis)

Categoría Open: Paco Arnau (Lo Sport)

Absolut Femení: Tina Ameller (Intersport Menorca Atletisme)

Veteranas w35: Maria Pallicer (Intersport Menorca Atletisme)

Veteranas w40: Ana Belén Ameller (Intersport Menorca Atletsime)

Veteranas w60: Mª Pilar Olmo (Cecome CCE Sant LLuis)


Deja un comentario

Your email address will not be published.